При расчете отпуска за текущий год, нужно ли вычитать сумму отпускных и дни отпуска за прошедший год?

20.04.2009

Вопрос: При расчете отпуска за текущий год, нужно ли вычитать сумму отпускных и дни отпуска за прошедший год?


Ответ: Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Порядок исчисления среднего заработка описан в ст. 139 ТК РФ. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного ст. 139 ТК РФ, определяются Правительством РФ.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007г. ?922 ?Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы? при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, так как очередной отпуск оплачивается по средней заработной плате, то сумма отпускных и дни отпуска за прошедший год не учитываются при расчете отпускных за текущий год.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 20.04.2009


Возврат к списку