Получаю возмещение налогового вычета за покупку квартиры. Уведомление из налоговой подал в бухгалтерию 06.04.2009 г. С какого времени бухгалтерия должна не вычитать подоходный налог из моей зарплаты?

20.04.2009

Вопрос: Получаю возмещение налогового вычета за покупку (постройку) квартиры (договор долевого строительства от 09.11.2007 г., акт приема-передачи от 02.04.2009 г.) на работе. Уведомление из налоговой подал в бухгалтерию 06.04.2009 г. С какого времени бухгалтерия должна не вычитать подоходный налог из моей зарплаты? Должна ли бухгалтерия возместить удержания за январь, февраль, март, апрель?
ООО "Референт-Прикамье", г. Пермь


Ответ: Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ право применения имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении жилья не ограничивается только тем периодом, когда были произведены соответствующие расходы. Воспользоваться имущественным вычетом налогоплательщик может при наличии у него либо акта приема-передачи квартиры, либо свидетельства о праве собственности (Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296). То есть до получения этих документов подтвердить право на вычет невозможно.

Таким образом, если акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности датированы 2009 г., то право на вычет возникает в 2009 г. (несмотря на то что заключен договор долевого участия и произведена оплата ранее). Поэтому налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в 2009 г. в сумме 2 млн. руб.

С учетом положений пункта 3 ст. 210 НК РФ сумма предоставленного вычета уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц за определенный налоговый период - календарный год.

Налоговый вычет предоставляется начиная с налогового периода, в котором были получены правоустанавливающие документы. Разъяснения финансового ведомства по данному вопросу представлены в Письме от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103.

Статьей 231 НК РФ установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Таким образом, налоговый агент на основании письменного заявления налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января года, в котором у налогоплательщика возникло право на указанный вычет.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, указанной в Уведомлении, налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета за отчетный и последующие налоговые периоды на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган либо у налогового агента на основании нового Уведомления за следующий налоговый период, полученного налогоплательщиком в налоговом органе, в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.

Таким образом, работодатель начиная с апреля 2009 года обязан не удерживать НДФЛ из заработной платы сотрудника, предоставившего уведомление и вернуть работнику излишне удержанную сумму НДФЛ за период с января по март 2009 года.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 20.04.2009


Возврат к списку