Облагаются ли услуги по судоремонту НДС? И какими документами регулируется налогообложение данного вида деятельности?

26.11.2008

Вопрос: Облагаются ли  услуги по судоремонту НДС? И какими документами регулируется налогообложение данного вида деятельности?


Ответ: Подпункт 23 п.2 ст.149 НК РФ освобождает от НДС услуги по ремонту судов в период стоянки в портах.

Применение этой нормы также служит постоянным источником споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Минфин России считает, что льгота в отношении услуг по ремонту судов должна применяться при оказании таких услуг на территориях портов только в тех случаях, когда судно вошло в порт не специально для ремонта, а в целях торгового мореплавания, перевозки пассажиров, осуществления операций с грузами и т.п. (письма Минфина России от 18.01.2008 N 03-07-15/04, от 19.12.2007 N 03-07-03/184).

Если же судно прибыло на судоремонтный завод, находящийся в пределах порта, специально для ремонта, то стоимость ремонта облагается НДС в общеустановленном порядке.

Такой же подход к применению пп.23 п.2 ст.149 НК РФ продемонстрировал Президиум ВАС РФ (см. постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2007 N 4566/07).

Судьи пришли к выводу, что нахождение судоремонтного предприятия на территории порта не является безусловным основанием для признания правомерным использования данной льготы по НДС.

Ремонт, о котором идет речь в пп.23 п.2 ст.149 НК РФ, должен осуществляться в рамках проведения работ по обслуживанию судна в период его стоянки в порту. Тогда он НДС не облагается. Если же судно прибыло на судоремонтное предприятие с целью осуществления ремонта в специализированных доках и на судоверфях, с выводом его из эксплуатации, то эти работы под льготу не подпадают.

Таким образом, ремонт судна, выполняемый в доках и на судоверфях судоремонтных и судостроительных заводов, не равнозначен ремонту, связанному с обслуживанием судов во время их стоянки в портах, поэтому стоимость работ по заводскому обслуживанию и плановому ремонту облагается НДС в общеустановленном порядке.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 26.11.2008


Возврат к списку