Какими способами предприятие может получать денежные средства от покупателя?

18.12.2008

Вопрос: Какими способами предприятие может получать денежные средства от покупателя?


Ответ: В соответствии со ст.861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Порядок наличных расчетов установлен Центральным банком РФ в соответствии с Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.98 N 14-П, главой VI Федерального закона "О Центральном банке России" от 10.07.2002 N 86-ФЗ, письмом Центрального банка РФ "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ" от 04.10.93 N 18.

Так, согласно п.3 Порядка ведения кассовых операции в РФ, утвержденного письмом Центрального банка от 04.10.93 N 18, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Также указание на обязательное применение ККТ установлено Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", в соответствии с которым организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, при реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.

В то же время согласно п.2 ст.2 Закона N 54-ФЗ и Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденному постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок безналичных расчетов установлен Центральным банком РФ в соответствии с Положением о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ от 01.04.2003 N 222-П, а также Положением о безналичных расчетах в РФ от 03.10.2002 N 2-П.

В соответствии с Положением о безналичных расчетах в РФ от 03.10.2002 безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Также на территории РФ согласно ст.862 ГК РФ при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах (например, ценными бумагами, взаимозачетами).


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку