Обязательно ли указывать ИНН и КПП в товарной накладной?

18.12.2008

Вопрос: Обязательно ли указывать ИНН и КПП в товарной накладной? Если да, то на основании какого документа и каким образом можно "заставить" поставщиков поменять все документы с начала года, если они 7 месяцев не ставили ИНН и КПП. Обязательно ли оформлять еще и товарно-транспортную накладную и какие реквизиты являются обязательными в ней?

Ответ: В отношении оформления товарной накладной Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132, содержат недостаточно информации по заполнению формы ТОРГ-12.

Следует отметить, что требования организации по поводу замены первичных документов неправомерны. Новые документы поставщик выписывать не вправе, так как по мнению Минфина России, выраженному в письме от 08.12.2004 N 03-04-11/217, организации не имеют права выписывать взамен ранее оформленных старых счетов-фактур новые прежними номерами и датами. По нашему мнению, данное положение распространяется и на товарные накладные.

При этом действующее законодательство РФ позволяет вносить изменения в первичные документы, в частности, в соответствии с п.5 ст.9 ФЗ от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в первичные учетные документы (кроме кассовых и банковских) исправления могут вноситься по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Следует обратить внимание на то, что исправления вносятся только лицами, которые первоначально подписали данный документ и только по согласованию с другим контрагентом.

В то же время товарно-транспортная накладная, форма которой утверждена постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" (форма N 1-Т), является основным перевозочным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

При этом обязанность по оформлению ТТН возникает у грузоотправителя только в случае осуществления перевозки товаров силами автотранспортной организации по договору перевозки груза (разд.2 Указаний по применению и заполнению форм, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 N 78, п.2 ст.785 ГК РФ, п.47 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР 08.01.69 N 12).

Таким образом, если доставка товаров осуществляется транспортом поставщика или покупателя (в случае самовывоза) без привлечения автотранспортной организации, составления ТТН не требуется. В этом случае достаточно использовать товарную накладную, форма которой утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132 (форма N ТОРГ-12).

Аналогичную точку зрения высказывали и арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.09.2005 N А26-1530/2005-217, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2006 по делу N А13-16213/2005-19, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.12.2007 по делу N А05-3299/2007).


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс» 18.12.2008


Возврат к списку