Как составляется отчет об использовании давальческого сырья?

14.08.2008

Вопрос: Как составляется отчет об использовании давальческого сырья? Фирма занимается электромонтажом.

Сократите непрофильную нагрузку!

ОКГ предлагает Вам услуги бухгалтера на аутсорсе в бухгалтерском обслуживании Вашего предприятия! Обращайтесь за уточнением интересующих вопросов к нашим специалистам!

Ответ: Порядок использования давальческих материалов установлен ст. 713 ГК РФ, согласно которой подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком строительный материал экономно, а после окончания строительных работ представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работ с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного строительного материала.

Из вышесказанного следует, что по окончании работ подрядчик должен представить заказчику отчет об использовании материалов (отчет об использовании давальческого сырья).

Нормативными документами форма отчета об использовании давальческого сырья не регламентируется. Целесообразно разработать самостоятельно форму отчета и утвердить ее как приложение к договору на переработку.

В отчете использования давальческого сырья указываются количество сырья, которое использовано при выполнении заказа и сумма остатков давальческого сырья по текущему договору. Отчет составляется в натуральных показателях количества поступившего (израсходованного) сырья и продуктов его переработки, в том числе неиспользованного сырья и отходов. Форма — произвольная, но с указанием обязательных реквизитов бухгалтерской первичной документации (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс» 14.08.2008


Возврат к списку