Имеет ли супруг право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, "добрав" до суммы указанной, в п.2 ст.220 НК РФ, - 1000000 руб.?

04.09.2008

Вопрос: В 2000 году супруг приобрел квартиру в равных долях с супругой. Общая стоимость квартиры - 220000 руб. Соответственно он воспользовался имущественным налоговым вычетом на сумму 110000 руб. и получил его в полном объеме. В 2008 году он приобретает свое жилье (не разводясь с супругой) стоимостью 1300000 руб. Имеет ли он право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, "добрав" до суммы указанной, в п.2 ст.220 НК РФ, - 1000000 руб.?


Ответ: Как следует из вопроса, физическое лицо в 2000 году полностью использовало льготу в связи с приобретением квартиры при исчислении подоходного налога, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Этот Закон не допускал повторного использования вычета при покупке жилья.

Однако начиная с 1 января 2001 года имущественный налоговый вычет при исчислении налога на доходы физических лиц в связи с приобретением квартиры предоставляется в порядке, установленном пп.2 п.1 ст.220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

В нем указано, что запрещается повторное предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного именно этой нормой Налогового кодекса. При этом в Кодексе нет оговорки о том, что, использовав вычет, предусмотренный отмененным Законом о подоходном налоге, физическое лицо теряет право на имущественный вычет, установленный гл.23 НК РФ.

Отметим, что налоговые органы не запрещают физическим лицам, полностью применившим вычет по Закону о подоходном налоге, воспользоваться вычетом, установленным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ по другому приобретенному жилому помещению после 2000 года (письмо МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341), поскольку эти вычеты установлены разными документами.

Таким образом, физическое лицо, которое приобрело квартиру в 2008 году и начиная с 2001 года не использовало имущественный вычет в соответствии с гл.23 НК РФ, имеет право использовать вычет полностью.     


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 04.09.2008


Возврат к списку