ИП прекратил свою деятельность, запись в ЕГРИП о прекращении деятельности сделана, налоговые органы проводили камеральную проверку и закрыли ИП.

14.08.2008

Вопрос: ИП прекратил свою деятельность, запись в ЕГРИП о прекращении деятельности сделана, налоговые органы проводили камеральную проверку и закрыли ИП. Через какое-то время всю документацию у ИП украли, о чем есть справка из милиции. Потом налоговая прислала уведомление о проведении выездной проверки уже закрытого ИП и выставила требование о восстановлении документации, а это просто физически невозможно. Имеет ли налоговая право в данном случае обязать восстановить документацию, ведь ИП уже по сути нет, а есть физическое лицо?


Ответ: Согласно п.2 ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями для целей НК РФ признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. При этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом Российской Федерации, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Ст.22_3 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регулируется порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления или поступления в регистрирующий орган других документов, являющихся основанием для такой регистрации.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если в реестр внесена запись об утрате физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, то налоговые органы не имеют никаких прав проводить выездную проверку ИП.

Фактически, физическое лицо не имеет статуса ИП, поэтому налоговики не могут даже направить уведомление о проведении проверки, не говоря уже об истребовании документов.

В данной ситуации, можно посоветовать только отстаивать свои права в споре с налоговыми органами.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 14.08.2008


Возврат к списку