Я работаю в дилерском центре Renault. Новые машины перед продажей мы заправляем бензином. На каком основании данные расходы можно включить в расчет по налогу на прибыль?

16.10.2008

Вопрос: Я работаю в дилерском центре Renault. Новые машины перед продажей мы заправляем бензином. На каком основании данные расходы можно включить в расчет по налогу на прибыль? Составлять путевые листы на каждый автомобиль нереально, да и в служебных целях данные автомобили не используются. А какие первичные документы нужны, чтобы экономически обосновать и документально подтвердить расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода? Неужели на каждый автомобиль писать путевой лист?


Ответ: Согласно ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании пп.2 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку).

Учитывая требование Налогового кодекса о необходимости экономического обоснования производимых организацией расходов, можно сделать вывод, что затраты на ГСМ могут быть отнесены к материальным расходам, связанным с производством и реализацией, в пределах фактически понесенных затрат, но с учетом экономического обоснования.

Документами, на основании которых может быть подтвержден производственный характер расходов на приобретение ГСМ, как правило, являются путевые листы. Как следует из вашего вопроса, продаваемые автомобили не используются в служебных целях, а являются товаром. Следовательно, путевые листы заполнять нет необходимости.

В вашем случае в целях списания ГСМ и включения в налоговом учете стоимости бензина в расходы рекомендуем предусмотреть следующее.

1) В договоре с покупателем учесть момент предпродажной подготовки (заправки автомобиля бензином);

2) При оформлении документов на реализацию товаров в спецификации к автомобилям включать количественные данные и стоимостную оценку топлива, залитого в бак;

3) Закрепить порядок включения затрат на бензин в материальные расходы в учетной политике в целях налогообложения.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 16.10.2008


Возврат к списку