Фирма начала работать на ЕНВД наряду с УСН с прошлого года, но заявление о применении ЕНВД до сих пор не подали. Чем это грозит?

16.10.2008

Вопрос: Фирма начала работать на ЕНВД наряду с УСН с прошлого года, но заявление о применении ЕНВД до сих пор не подали. Чем это грозит?

 

Ответ: Как следует из вопроса, организация состоит в налоговых органах на учете в качестве налогоплательщика на УСН. С прошлого года фирма стала работать также и на ЕНВД, но заявления о применении ЕНВД подано не было.

По вопросу о повторной постановке на учет в налоговом органе налоговики высказывают неоднозначную позицию.

В соответствии со ст.346_28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подпадающие под ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Письмом Минфина России от 01.10.2007 N 03-11-02/249 установлен следующий порядок постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности

Налогоплательщики в указанные сроки обязаны предоставить следующие документы:

- заявление о постановке на учет организации - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для указанных видов деятельности;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

В более ранних разъяснениях Минфина речь идет о том, что повторно подавать заявление о постановке на учет не нужно. Об этом говорится, например, в письме Минфина РФ от 24.04.2007 N 03-11-04/3/126. Данное письмо содержит также ссылку на п.39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5, в котором указал, что на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных ст.83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию.

В связи с этим организация не обязана вставать на налоговый учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в тех налоговых органах, в которых она состоит на налоговом учете по иным основаниям.

Таким образом, по нашему мнению, в вашем случае несвоевременная подача (неподача) заявления не должна считаться налоговым правонарушением.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 16.10.2008


Возврат к списку