Военные действия в Чечне делятся на 2 периода военных действий. Вычеты по налогу на доходы физ. лиц предоставляются только во время военных действий. Интересуют года, когда предоставляются вычеты по налогу, а когда нет?

25.09.2008

Вопрос: Военные действия в Чечне делятся на 2 периода военных действий. Вычеты по налогу на доходы физ. лиц предоставляются только во время военных действий. Интересуют года, когда предоставляются вычеты по налогу, а когда нет?


Ответ: 1 января 2007 года вычет в 500 руб. можно предоставлять "гражданам, уволенным с военной службы или призывавшимся на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также гражданам, принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации" (пп.2 п.1 ст.218 НК).

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приведен в приложении к Федеральному закону от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах".

С 1 января 2004 года в раздел 3 названного Перечня включены:

- выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года;

- выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.218 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2007 года право на налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространялось на граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.

В ответах на частные запросы специалисты налоговых органов разъясняли, что указанный налоговый вычет распространяется на военнослужащих, принимавших участие только в вооруженных конфликтах в других странах (не в России), в которых велись боевые действия, поскольку выполнение интернационального долга на территории России невозможно. Официальные письма налоговых органов по данному вопросу, насколько нам известно, отсутствуют.

Но, и по нашему мнению, все же в данной ситуации следовало исходить из норм Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми налоговый вычет в размере 500 руб. предоставлялся только воинам - участникам боевых действий в других странах. И, следовательно, до 01.01.2007 право на такой вычет не распространялось на воинов - участников боевых действий на территории России.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 25.09.2008


Возврат к списку