Может ли юридическое лицо заниматься перепродажей строительных материалов, если данный вид деятельности не внесен в единый госреестр юр. лица?

18.12.2008

Вопрос: Может ли юридическое лицо заниматься перепродажей строительных материалов, если данный вид деятельности не внесен в единый госреестр юр. лица? Какие могут быть последствия, если данная операция уже была совершена?


Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в 2004 году и позднее, должны были указывать сведения о кодах по ОКВЭД в документах, представляемых для госрегистрации, так как формы регистрационных документов предусматривают указание соответствующих кодов.

Если позднее такой хозяйствующий субъект занялся иными видами деятельности или, наоборот, отказался от какой-либо ранее осуществляемой деятельности, его коды в госреестре не будут отражать информацию о реально осуществляемой деятельности.

Вместе с тем следует отметить, что при появлении или прекращении какого-либо вида деятельности налогоплательщики не должны вносить изменения в учредительные документы, так как гражданским законодательством не установлена обязанность указывать все виды деятельности в учредительных документах организации (ст.ст.49, 52 ГК РФ).

Несмотря на то что законодательством предусмотрена ответственность за непредставление, несвоевременное представление сведений или представление недостоверных сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в регистрирующий орган, если такое представление предусмотрено законом, в виде предупреждения должностных лиц или штрафа в размере 5000 руб. (50 МРОТ), ответственности за ведение деятельности без присвоения кода по ОКВЭД нет. Хотя сведения о кодах по ОКВЭД содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, Законом о госрегистрации не установлена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговые органы сведения о видах деятельности и их кодах по ОКВЭД (пп."п" п.1, пп."о" п.2, п.5 ст.5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ), а значит, и ответственности за несообщение указанных сведений также не будет.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку