Обязательно ли в счете-фактуре указывать N грузовой таможенной декларации по товару из Китая, если фирма не закупает товар напрямую из Китая, а закупает товар у фирмы-перекупщика?

26.11.2008

Вопрос: Обязательно ли в счете-фактуре указывать N грузовой таможенной декларации по товару из Китая, если фирма не закупает товар напрямую из Китая, а закупает товар у фирмы-перекупщика?


Ответ: В соответствии с п.5 ст.169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер, страна происхождения товара и номер таможенной декларации. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

Если товаросопроводительные документы, полученные от поставщика товара, содержат сведения о номере ТД, то этот номер ТД необходимо указать в счете-фактуре, выставляемом покупателю.

Организация - перепродавец импортного товара без указания номера ТД не несет ответственности только в том случае, если поставщик товара не указал в полученном организацией счете-фактуре и товаросопроводительных документах номер ТД.

Если организация - перепродавец импортного товара не может указать номер ТД в счете-фактуре и товаросопроводительных документах, организации-покупателю может быть предложена положительная судебная практика по вопросу принятия суммы НДС к вычету. Известны положительные судебные решения по аналогичным спорам (см. постановления ФАС Центрального округа от 28.08.2006 по делу N А09-17128/05-13, Московского округа от 26.08.2005, 25.08.2005 N КА-А41/8143-05, от 03.11.2004 N КА-А40/10060-04, ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2007 по делу N А56-18562/2006 и др.).


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 26.11.2008


Возврат к списку