Здание изъято из оперативного управления культуры и передано в безвозмездное временное пользование детской школе искусств. Какой нужно вести бухгалтерский учет?

18.12.2008

Вопрос: Здание изъято из оперативного управления культуры и передано в безвозмездное временное пользование детской школе искусств. Какой нужно вести бухгалтерский учет?


Ответ: Из вопроса не понятно, о бухгалтерском учете какой организации идет речь.

Детская школа искусств, т.к. получила здание во временное пользование, должна учитывать здание на балансе.

Согласно п.236 Инструкции N 25н от 10.02.2006 "Об утверждении инструкции по бюджетному учету" основные средства, принятые по договору в безвозмездное пользование, должны учитываться на забалансовом счете 01 "Арендованные основные средства".

Расходы учреждения по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием нефинансовых активов (основных средств, непроизведенных активов, нематериальных активов, материальных запасов), находящихся в оперативном управлении, аренде или безвозмездном пользовании, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".
При расчете используют:
- план капитального, текущего ремонта зданий и сооружений;
- план ремонта коммунальных систем;
- данные о расходах на оказание услуг по техническому обслуживанию охранной и пожарной сигнализации.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку