Как учесть НДС при расчете векселем СБ РФ? Является ли вексель СБ РФ денежным документом?

18.12.2008

Вопрос: Как учесть НДС при расчете векселем СБ РФ? Является ли вексель СБ РФ денежным документом?


Ответ: Согласно внесенным изменениям в НК РФ с 01.01.2007 введена в действие норма п.4 ст.168 НК РФ, согласно которой при использовании в расчетах ценных бумаг сумма НДС, предъявляемая продавцом покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается продавцу на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

При этом п.2 ст.172 НК РФ установлено, что при использовании организацией собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные организацией в случаях и в порядке, которые предусмотрены п.4 ст.168 НК РФ.

В соответствии со ст.143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Таким образом, следует учитывать, что при оплате покупателем товаров (работ, услуг) векселем для вычета суммы НДС необходимо иметь счет-фактуру поставщика товаров (работ, услуг) и платежное поручение на перечисление денежных средств (согласно п.4 ст.168 НК РФ).

При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств организации следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), то есть независимо от балансовой стоимости ценной бумаги, передаваемой за приобретаемые товары (работы, услуги, имущественные права).


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку