Компания является плательщиком ЕНВД. В январе в связи со спадом торговли компания временно закрывает торговую точку сроком на 1 месяц. Что можно предпринять, чтобы не платить ЕНВД в этот месяц?

18.12.2008

Вопрос: Компания является плательщиком ЕНВД. В январе в связи со спадом торговли компания временно закрывает торговую точку сроком на 1 месяц. Что можно предпринять, чтобы не платить ЕНВД в этот месяц?


Ответ: Согласно п.6 ст.346_29 Кодекса при определении величины базовой доходности, применяемой для целей исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в п.3 указанной статьи Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст.346_27 Кодекса.

Статьей 346_27 Кодекса установлено, что корректирующий коэффициент базовой доходности К2 должен учитывать совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе режим работы и фактический период времени осуществления деятельности.

В целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

В случае если организация и (или) индивидуальный предприниматель осуществляют деятельность, подлежащую обложению единым налогом на вмененный доход, через объект с режимом работы, предусматривающим наличие одного и более выходных дней в неделю, то базовая доходность умножается на коэффициент К2, рассчитанный в указанном порядке.

Данная корректировка коэффициента К2 осуществляется налогоплательщиком самостоятельно и отражается в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Таким образом, при расчете единого налога на вмененный доход налогоплательщик единого налога на вмененный доход может скорректировать поправочный коэффициент К2 с учетом фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности, в том числе учитывая предоставленные работникам выходные и праздничные дни и т.д.

Расчет коэффициента К2 налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности в качестве приложения к налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

Обращаем внимание, что указанная корректировка возможна только в случае полного или частичного (дни, месяцы налогового периода) отсутствия ведения предпринимательской деятельности.

Кроме того, обращаем внимание, что в случае временного приостановления деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик должен представить в налоговые органы документы, подтверждающие данный факт.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку