Установка спутниковых антенн подпадает под ЕНВД?

16.10.2008

Вопрос: Установка спутниковых антенн подпадает под ЕНВД?


Ответ: Согласно ст.346_26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163.

Услуги по установке спутниковых антенн для физических лиц относятся к бытовым услугам как "Установка индивидуальных одноэлементных и многоэлементных антенн" (код ОКУН 013146) согласно Классификатору услуг населению.

Отметим, что предпринимательская деятельность по оказанию аналогичных услуг юридическим лицам не облагается ЕНВД.

Таким образом, установка спутниковых антенн для физических лиц подпадает под ЕНВД. Данная позиция изложена также в письме Минфина РФ от 30.07.2007 N 03-11-04/3/304.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 16.10.2008


Возврат к списку