Какие налоги начисляются при найме иностранного лица и кто эти налоги должен оплачивать?

18.12.2008

Вопрос: Какие налоги начисляются при найме иностранного лица и кто эти налоги должен оплачивать?


Ответ: Зарплата, выплачиваемая работникам-иностранцам, облагается НДФЛ (п.1 ст.207, пп.6 п.1 ст.208, ст.ст.209, 215 НК РФ). Ставка налога, по которой происходит налогообложение, зависит от времени нахождения иностранного работника на территории РФ:

- если работник за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления зарплаты, находился в России 183 дня и более, то ставка НДФЛ - 13% (п.1 ст.224 НК РФ). При этом организация может по заявлению работника предоставить ему стандартные налоговые вычеты (ст.218 НК РФ, письмо Минфина России от 04.07.2007 N 03-04-06-01/210);

- если работник за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления зарплаты, находился на территории России менее 183 дней, то ставка НДФЛ составит 30% (п.3 ст.224 НК РФ). Вычеты таким работникам не предоставляются (п.4 ст.210 НК РФ, письма Минфина России от 23.07.2007 N 03-04-06-01/258, от 15.11.2007 N 03-04-06-01/394).

Если в течение календарного года срок пребывания в России иностранного работника изменится, то есть станет больше или меньше 183 дней за предшествующие 12 месяцев, то и ставка НДФЛ тоже изменится. Сумму налога, начисленную и удержанную с доходов работника, надо будет пересчитать и налог либо доудержать, либо вернуть работнику (письмо Минфина России от 26.07.2007 N 03-04-06-01/268).

Также заработная плата иностранных работников является объектом налогообложения по ЕСН (п.1 ст.236 НК РФ) и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (ст.5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Эти налоги платит работодатель.

Взносы на обязательное пенсионное страхование с зарплаты иностранного работника начисляются, только если у иностранного работника есть разрешение на временное проживание или вид на жительство (п.1 ст.7, п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п.1 ст.236 НК РФ, п.1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Если же у работника имеется только миграционная карта, то взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. В этом случае организация уплачивает ЕСН без применения налогового вычета в виде пенсионных взносов (п.1 ст.7 Федерального закона N 167-ФЗ, п.2 ст.243 НК РФ, письмо Минфина России от 10.12.2007 N 03-04-06-02/217).

Также необходимо учитывать, что если с государством, гражданином которого является иностранный работник, Россия заключила международный договор, касающийся налогообложения доходов физических лиц от работы по найму, то доходы такого работника будут облагаться в соответствии с правилами этого договора (ст.7 НК РФ).

При этом необходимо помнить, что отсутствие у работника разрешения на работу или у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы никак не влияет на налогообложение заработной платы иностранного работника (письмо Минфина России от 26.12.2005 N 03-03-04/1/444).


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.12.2008


Возврат к списку