Мы работаем с поставщиком по плотному графику. Отгрузки происходят каждый день. В конце месяца поставщик выставил нам одну счет-фактуру ко всем отгрузкам, которые были в течение месяца. Можем ли мы принять НДС к вычету по такой счет-фактуре?

17.09.2008

Вопрос: Мы работаем с поставщиком по плотному графику. Отгрузки происходят каждый день. В конце месяца поставщик выставил нам одну счет-фактуру ко всем отгрузкам, которые были в течение месяца. Можем ли мы принять НДС к вычету по такой счет-фактуре?


Ответ: В соответствии со ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

На основании п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав. Отмечаем, что НК РФ прямо не указывает на последствия несвоевременного выставления счетов-фактур. Официальной позиции по вопросу о том, правомерно ли привлечение к ответственности по ст.120 НК РФ за просрочку выставления счетов-фактур нет.

Что касается последствий для покупателя, отметим следующее. Как следует из вашего вопроса, фактически сумма налога должна приниматься к вычету в том же месяце (налоговом периоде), в котором выставлен счет-фактура на все поставки за месяц. В этом же периоде поставленные товары (оказанные работы, услуги) должны быть оприходованы к учету на основании товаросопроводительных документов.

Таким образом, в данной ситуации можно принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному на общую сумму поставок за месяц.

При этом обращаем внимание, что дата счета-фактуры будет неверная. Налоговые органы в этом случае могут предъявить претензии на предмет оформления счета-фактуры. Сумма налога на добавленную стоимость по такому счету-фактуре может быть не принята к вычету в соответствии со ст.169 НК РФ. Следовательно, по нашему мнению, поставщику следует выставлять покупателю счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара.

Однако в данном случае есть положительная судебная практика: невыполнение требований к срокам выставления счета-фактуры не может служить основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2008 N Ф04-457/2008(1067-А46-14), от 23.08.2007 N Ф04-5748/2007(37453-А27-14), ФАС Московского округа от 19.07.2006 N КА-А40/6476-06, ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.04.2007 N А-19-22947/06-51-Ф02-1904/07 и др.). Позицию федеральных судов поддержал ВАС РФ (Определение от 03.06.2008 N 6314/08).


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 17.09.2008


Возврат к списку