Облагаются ли НДС операции по купле-продаже простых акций не вращающихся на рынке ценных бумаг?

25.09.2008

Вопрос: Облагаются ли НДС операции по купле-продаже простых акций не вращающихся на рынке ценных бумаг? Бухгалтерские проводки при покупке и продаже этих акций.


Ответ: 1. Подпунктом 12 п.2 ст.149 НК РФ установлено, что от обложения НДС освобождаются операции по реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг). Таким образом, если организация осуществляет продажу акций (обращающихся или нет на рынке ценных бумаг), то объекта налогообложения по НДС у нее не возникает.

Как правило, для налогоплательщика, осуществляющего операции с ценными бумагами (если он не является профессиональным участником фондового рынка), эта деятельность является внереализационной, помимо которой существует основной вид деятельности, облагаемый налогом. При наличии в организации операций как облагаемых, так и не облагаемых НДС, необходимо ведение раздельного учета таких операций (п.4 ст.149). Принципы раздельного учета должны быть закреплены в учетной политике. Одной из составных частей такого учета может стать введение в план счетов организации отдельных субсчетов по учету операций, облагаемых и не облагаемых НДС, а также разработка форм бухгалтерских и налоговых регистров. В случае отсутствия у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается (ст.170 НК РФ).

 

2. Схема бухгалтерских проводок:

 

Дебет

Кредит

Комментарий

58.1

76

Приобретены акции

76

51

Перечислены деньги за акции продавцу

76

91.1

Отражен доход от продажи акций (договор, акт приема-передачи акций)

91.2

58.1

Списан стоимость проданных акций

51

76

Получены денежные средства за проданные акции

 

Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 25.09.2008


Возврат к списку