Что выгоднее: продать, подарить или завещать квартиру несовершеннолетнему (совершеннолетнему) внуку согласно НК РФ в особенности НДФЛ и госпошлины?

14.08.2008

Вопрос: Что выгоднее: продать, подарить или завещать квартиру несовершеннолетнему (совершеннолетнему) внуку (оценочной стоимостью 800000 р.) согласно НК РФ в особенности НДФЛ и госпошлины?


Ответ: Если вы решите продавать квартиру, то необходимо будет подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ по налоговой ставке 13% с суммы полученного дохода (то есть от оценочной стоимости квартиры) с учетом вычетов. Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Если данная квартира находится в собственности менее 3 лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи квартиры, но не более 1000000 рублей. Если же квартира находится в собственности более 3 лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. При условии, что квартира оценена суммой 800000 рублей, срок нахождения квартиры в собственности не имеет значения. Имущественный налоговый вычет вы получите в полном размере. Главное не забыть, согласно п.2 ст.220 НК РФ, написать заявление при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Что касается государственной пошлины, то вам придется уплатить государственную пошлину в размере 500 рублей за регистрацию сделки в ГБР. Что касается нотариального заверения договора, то в соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и законодательство не предусматривает, чтобы договор купли-продажи недвижимости был обязательно нотариально заверен.


Для информации:

виды государственной пошлины

размер, согласно НК РФ

сумма, руб. (при условии, что квартира оценена в 800000 рублей)

удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, в соответствии с пп.5 п.1 ст.333_24 НК РФ (не обязательное действие)

0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей

20000

государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в соответствии с пп.20 п.1 ст.333_33 НК РФ

500

500

 

Пожалуй, единственным минусом этого варианта является тот момент, что внуку придется фактически или формально заплатить вам 800000 рублей.

Если вы решите завещать или подарить квартиру своему внуку:

с 1 января 2006 года налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен, согласно пп.1 ст.1 и ст.4 Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ. Налогоплательщиком НДФЛ как при наследовании, так и при дарении является внук, которого Налоговый кодекс освобождает от уплаты налога в обоих случаях, согласно п.18_1 ст.217 НК РФ.


Тогда вам остается уплатить только государственную пошлину в следующих размерах, если решите завещать:

виды государственной пошлины

размер, согласно НК РФ

сумма, руб. (при условии, что квартира оценена в 800000 рублей)

государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в соответствии с пп.20 п.1 ст.333_33 НК РФ

500

500

внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с пп.21 п.1 ст.333_33 НК РФ

100

100

удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания, в соответствии с пп.13 п.1 ст.333_24 НК РФ

100

100

вскрытие конверта с закрытым завещанием и его оглашение, в соответствии с пп.14 п.1 ст.333_24 НК РФ

300

300

выдача свидетельства о праве на наследство, в соответствии с пп.22 п.1 ст.333_24 НК РФ

0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей

48000

Всего

х

49000 или 1000

 

Кроме того, следует учитывать, что согласно п.5 ст.333_38 НК РФ физические лица, получившие после 31 января 2006 года свидетельство о праве на наследство, освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании долей в жилом доме, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме после его смерти.    


И если решите подарить:

 

виды государственной пошлины

размер, согласно НК РФ

сумма, руб. (при условии, что квартира оценена в 800000 рублей)

удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, в соответствии с пп.5 п.1 ст.333_24 НК РФ (не обязательное действие)

0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей

20000

удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, в соответствии с пп.15 п.1 ст.333_24 НК РФ

500

500

внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с пп.21 п.1 ст.333_33 НК РФ

100

100

Всего

х

20600 или 600

Таким образом, с точки зрения расходов на налоги и госпошлины выгоднее внуку квартиру продать. Однако необходимо, на наш взгляд, учитывать и юридические аспекты каждой конкретной сделки, которые в данном вопросе не анализируются.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 14.08.2008


Возврат к списку