ИП является сотрудником другого предприятия. Ему полагается возврат НДФЛ с дохода на предприятии. Полагается ли ему возврат НДФЛ как ИП в этом случае?

18.03.2009

Вопрос: ИП является сотрудником другого предприятия. Ему полагается возврат НДФЛ с дохода на предприятии. Полагается ли ему возврат НДФЛ как ИП в этом случае?


Ответ: Из вопроса не ясно, на каком основании физическое лицо (зарегистрированное к тому же как ИП) получило право на возврат НДФЛ. Можно предположить, что это связано с получением имущественного вычета при покупке жилья.

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная п.1 ст.224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 Кодекса, и в частности имущественных налоговых вычетов при приобретении жилого дома, квартиры или доли (долей) в них и социальных налоговых вычетов при приобретении за счет собственных средств медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных лечащим врачом.

Указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Отметим, что на индивидуального предпринимателя распространяется право получения налогового имущественного вычета, если он является собственником жилья, платит налог по ставке 13%, а приобретение объекта не связано с ведением им предпринимательской деятельности.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.03.2009


Возврат к списку