Строительная фирма приобрела лицензию на осуществление своей деятельности. Сумма была с НДС. Куда отнести НДС теперь и как списать эту сумму?

19.02.2009

Вопрос: Строительная фирма приобрела лицензию на осуществление своей деятельности. Сумма была с НДС. Куда отнести НДС теперь и как списать эту сумму?


Ответ: Расходы, связанные с получением лицензии на право осуществления строительства, являются для организации расходами по обычным видам деятельности (п.п.5 и 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Расходы признаются в том отчетном периоде, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности), а в отчете о прибылях и убытках - путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов.

Это означает, что расходы на лицензирование в бухгалтерском учете должны отражаться как расходы будущих периодов, поскольку они не могут в полном объеме относиться непосредственно к процессу строительства в конкретном отчетном периоде, но будут иметь отношение к деятельности строительной организации в будущих периодах. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и пр.), в течение периода, к которому они относятся.

В письме Минфина России от 31.05.2007 N 03-03-06/1/353 рассмотрен вопрос уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму затрат при получении лицензии на осуществление строительной деятельности.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.1 п.1 ст.264 НК РФ), относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст.270 НК РФ.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) (п.2 ст.8 НК РФ).

Таким образом, для целей налогообложения прибыли плата за оформление лицензий на строительную деятельность представляет собой лицензионный сбор и учитывается для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (п.1 ст.272 НК РФ). В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

НДС, уплаченный в составе платы за получение лицензии, подлежит вычету в полном объеме в момент оприходования расходов на получение лицензии и при условии, что организация осуществляет деятельность, выручка от которой облагается НДС.

 

Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.02.2009


Возврат к списку