Когда списывать оплаченные в 2008 году и не списанные в производство материалы?

19.02.2009

Вопрос: Предприятие работает на упрощенке, занимается производством мебели. В 2008 году предприятие списывало материалы после отпуска в производство, а с 2009 года материалы списываются сразу после оплаты. Когда списывать оплаченные в 2008 году и не списанные в производство материалы?


Ответ: В соответствии с пп.5 п.1 ст.346_16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы.

Из норм абз.2 п.2 ст.346_16 НК РФ следует, что расходы, указанные в пп.5 п.1 данной статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ.

Согласно пп.1 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

В силу п.2 ст.254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 155-ФЗ), вступающим в силу с 1 января 2009 года, внесены изменения в пп.1 п.2 ст.346_17 НК РФ, которым регламентируется порядок признания материальных расходов.

Указанным подпунктом (в ред. Закона N 155-ФЗ) установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Таким образом, с вступлением в силу с 1 января 2009 года изменений, внесенных Законом N 155-ФЗ в пп.1 п.2 ст.346_17 НК РФ, расходы по приобретению сырья и материалов, в том числе строительных материалов, признаются по мере их оплаты (в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика или выплаты из кассы) вне зависимости от списания их в производство.

Поскольку Закон N 155-ФЗ специальных переходных положений по учету расходов на приобретение сырья и материалов не предусматривает, стоимость сырья и материалов, оплаченных до 1 января 2009 года, но не списанных в производство до указанной даты, учитывается по правилам, действующим на момент их приобретения. А это означает, что такие расходы учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, после фактической их оплаты по мере списания сырья и материалов в производство на основании пп.1 п.2 ст.346_17 НК РФ.

При этом расходы на приобретение сырья и материалов учитываются при условии признания их обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (абз.1 п.2 ст.346_16 и п.1 ст.252 НК РФ).

Более подробная информация по данному вопросу приводится в письме Министерства финансов РФ от 23 января 2009 года N 03-11-06/2/4 о порядке применения упрощенной системы налогообложения.

Согласно п.1 п.2 ст.346_17 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 года налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

При этом оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика.

В связи с этим стоимость сырья и материалов, оплаченных налогоплательщиком до 1 января 2009 года и числящихся по состоянию на 1 января 2009 года на его складе, по нашему мнению, может быть учтена при определении налоговой базы за I квартал 2009 года.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.02.2009


Возврат к списку