Включается ли в размер минимальной заработной платы оплата за работу в праздничные дни?

18.03.2009

Вопрос: Включается ли в размер минимальной заработной платы оплата за работу в праздничные дни?


Ответ: Согласно ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При этом оплата работы в выходные и праздничные дни регламентируется ст.153 ТК РФ. В частности, данная статья устанавливает минимальный размер оплаты труда за работу в праздничные дни. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Иные размеры оплаты, но не ниже установленных ст.153 Кодекса, определяются в коллективном договоре или трудовом договоре.

Таким образом, ТК РФ устанавливает, что работа в праздничные дни оплачивается дополнительно, т.е. оплата за работу в праздничные дни не включается в минимальный размер оплаты труда, выплачиваемый в общем порядке за фактически отработанные рабочие дни.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.03.2009


Возврат к списку