Если арендодатель нежилого помещения - физическое лицо, арендатор - юридическое лицо, в договоре аренды предусмотрено, что расходы по коммунальным платежам не входят в состав арендной платы, арендатор самостоятельно заключает договора с поставщиками комму

18.03.2009

Вопрос: Если арендодатель нежилого помещения - физическое лицо, арендатор - юридическое лицо, в договоре аренды предусмотрено, что расходы по коммунальным платежам не входят в состав арендной платы, арендатор самостоятельно заключает договора с поставщиками коммунальных услуг, не возникает ли у арендатора проблем с возмещением НДС по коммунальным услугам в этом случае?


Ответ: Ваша фирма может арендовать нежилое помещение не только у другой организации, но и у физического лица. При этом вы можете оплачивать коммунальные услуги одним из трех способов.

Первый: самостоятельно заключить договоры со снабжающими организациями и рассчитываться за их услуги напрямую.

Второй: включить стоимость "коммуналки" в арендную плату.

Третий: возмещать эти затраты арендодателю отдельно от основной платы.

Используемый вами первый способ является наиболее целесообразным. При таком подходе вы имеете полное право заявлять вычеты по НДС на следующих условиях (ст.ст.171, 172 НК РФ):
- услуги должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
- должен быть предъявлен счет-фактура от поставщика;
- услуги должны быть оприходованы.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.03.2009


Возврат к списку