Сотрудник совмещает две должности на одном предприятии. Размер оклада по основной работе прописан в трудовом договоре, по совмещаемой — в дополнительном соглашении. В организации прошло повышение…

28.10.2010

Вопрос: Сотрудник совмещает две должности на одном предприятии. Размер оклада по основной работе прописан в трудовом договоре, по совмещаемой — в дополнительном соглашении. В организации прошло повышение окладов как по основной должности данного сотрудника, так и по совмещаемой должности. Каким образом нужно переоформить трудовой договор и дополнительное соглашение в плане повышения окладов?
Референт-Кузбасс, г. Кемерово

Ответ: Дополнительное соглашение к трудовому договору является его неотъемлемой частью и несет такие же функции как и трудовой договор.

Изменение одного из обязательных условий трудового договора (например, окладов) допускается только с письменного согласия работника. Увольнения работника не происходит, следовательно, и трудовой договор не расторгают, изменения оформляются в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, после этого на основании соглашения издается приказ об изменении должностных окладов (ст. ст. 57, 72 ТК РФ).

Кроме того, необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, необходимо уведомить сотрудника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено трудовым законодательством (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Трубникова О.А.
Менеджер направления аудит
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Дельта» («Референт») 28.10.2010


Возврат к списку