Основания для заявления вычетов по НДС

18.03.2009

Вопрос: Коммунальные службы сделали нам перерасчет за последние три года. Как выяснилось, они начисляли коммунальные платежи по устаревшим тарифам. Получилось, что мы должны доплатить огромную сумму. На сумму доплаты нам выписали единый счет-фактуру. Могу я по этому счету-фактуре принять НДС к вычету?


Ответ: Общие основания для заявления вычетов по НДС согласно ст.ст.171, 172 НК РФ таковы:
- товары/работы/услуги должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС;

- должен быть предъявлен счет-фактура от поставщика;

- товары/работы/услуги должны быть оприходованы.

Таким образом, если эти условия соблюдены, то вы можете заявить вычет по НДС.

Что касается составления счета-фактуры на всю сумму перерасчета за три года:
по нашему мнению, применение в данном случае ст.54 НК РФ (т.е. заявление вычетов по НДС в порядке уточнения налоговых деклараций за предыдущие годы) не совсем обоснованно, т.к. заявление вычетов по перерасчету не является ошибкой.

Поскольку ранее вы производили все расчеты с коммунальными службами на основании предъявляемых ими документов, то перерасчет ваших обязательств из-за упущения контрагента не может быть расценен как ваша ошибка.

Т.е. расходы на коммунальные платежи вы можете признать в составе внереализационных расходов в периоде их выявления (предъявления вам), а НДС заявить к вычету в периоде получения счета-фактуры.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.03.2009


Возврат к списку