Сотрудница нашей компании находится в отпуске по уходу за ребенком. На время ее отпуска на ее должность принят другой работник. В заключенном с ним трудовом договоре руководитель хочет указать более высокий оклад, не увеличивая при этом оклад декретницы.

18.03.2009

Вопрос: Сотрудница нашей компании находится в отпуске по уходу за ребенком. На время ее отпуска на ее должность принят другой работник. В заключенном с ним трудовом договоре руководитель хочет указать более высокий оклад, не увеличивая при этом оклад декретницы. Можно ли это сделать? Если нет, то как лучше поступить в данной ситуации?


Ответ: Как следует из вопроса, работника принимают по срочному договору на период нахождения сотрудницы в декретном отпуске и на ее должность. Т.е. согласно штатному расписанию на этой должности установлен определенный оклад.

По нашему мнению, работодатель не может принять на эту должность сотрудника с повышенным окладом. Иначе будет нарушена ст.132 Трудового кодекса РФ, которая запрещает какую-либо дискриминацию в отношении размеров оплаты труда. А также ст.22 Кодекса, обязывающая работодателя обеспечивать персоналу равную оплату за одинаковый труд.

Считаем, что в данной ситуации, работодатель может "доплачивать" временному работнику суммы до оговоренного оклада путем выплаты премий.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.03.2009


Возврат к списку