Если численность штата сотрудников в организации не более 100 человек, то применяется ли ЕНВД? Касается ли это аптек?

19.02.2009

Вопрос: Если численность штата сотрудников в организации не более 100 человек, то применяется ли ЕНВД? Касается ли это аптек?


Ответ: С 1 января 2009 года не вправе применять ЕНВД (п.2_2 ст.346_26 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ (далее - Закон N 155-ФЗ)):

- организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (см. письма Минфина России от 11.09.2008 N 03-11-04/3/425, от 08.09.2008 N 03-11-04/3/421).

В указанную среднесписочную численность включаются работники всей организации в целом, в том числе работники филиалов, представительств и иных обособленных подразделений по всем видам предпринимательской деятельности, независимо от применяемых режимов налогообложения. Так разъяснил Минфин России в письмах от 10.11.2008 N 03-11-02/126, от 29.10.2008 N 03-11-04/3/485, от 27.10.2008 N 03-11-04/3/488, от 22.10.2008 N 03-11-04/3470, от 13.10.2008 N 03-11-05/248, от 07.10.2008 N 03-11-04/3/455, 07.10.2008 N 03-11-05/241, от 04.09.2008 N 03-11-04/3/415.

Переходить на ОСН при превышении максимального значения среднесписочной численности нужно с начала года, следующего за тем годом, в котором произошло нарушение.

Например, за 2008 год ваша среднесписочная численность составила 105 человек. С 1 января 2009 года вы должны применять ОСН.

В отношении некоторых организаций ограничение по среднесписочной численности применяется лишь с 2010 года. К ним относятся организации потребительской кооперации, а также хозяйственные общества, у которых единственными учредителями являются потребительские общества и их союзы. А в отношении аптечных учреждений ограничение по среднесписочной численности применяется с 2011 года (ст.3 Закона N 155-ФЗ);

Положения подпунктов 1, 2 пункта 2_2 статьи 346_26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", начиная с 1 января 2011 года (часть вторая введена Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ).


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.02.2009


Возврат к списку