Сдача в аренду собственного имущества

25.01.2006

Вопрос: 

Имею в собственности нежилое помещение. Сдаю его в аренду и уплачиваю НДФЛ 13%. Если я зарегистрируюсь как ЧП и буду также сдавать это помещение, изменится ли ставка налогообложения? Если она изменится, почему, ведь фактически изменений не произошло? Буду ли освобожден от налога на имущество за это помещение?

Ответ:

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, может по своему выбору применять традиционную или упрощенную систему налогообложения. В случае, если предприниматель выбирает традиционную систему, налогообложение получаемых им от сдачи в аренду собственного имущества доходов должно производиться в порядке, предусмотренном ст.227 гл.23 НК РФ. При этом налоговая база при исчислении НДФЛ по данной группе доходов определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных ст. ст.218-221 НК РФ. На основании статьи 224 НК РФ налоговая ставка установлена в размере 13%. Помимо НДФЛ физическое лицо как собственник нежилого помещения уплачивает налог на имущество физических лиц в соответствии с Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и в целях получения дохода сдающий в аренду принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение, вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об освобождении его от уплаты налога на имущество за данный объект недвижимости. Подтверждением имеющейся у налогоплательщика возможности не уплачивать налог на строения, помещения и сооружения являются документы о праве собственности на нежилое помещение, договор аренды, а также уведомление о возможности применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения. В соответствии со ст.346.14 НК РФ при переходе на упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать объект налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. При выборе в качестве объекта «доходов» налог уплачивается с доходов по ставке 6% (п.1 ст.346.20 НК РФ), и в данном случае нет необходимости подтверждать произведенные расходы. Если же выбор остановится на объекте «доходы минус расходы», то ставка единого налога будет выше — 15% (п.2 ст.346.20 НК РФ). Но и платить налог придется уже не со всего объема налогооблагаемых доходов, а с разницы между доходами и расходами. Однако при выборе данного объекта налогообложения обязателен учет всех расходов и их документальное подтверждение.

 

Ларченкова Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку