Обязан ли собственник рекламных щитов оплачивать ЕНВД

18.03.2009

Вопрос: Обязан ли собственник рекламных щитов оплачивать ЕНВД:
- если на этих щитах не размещается реклама?
- в случае размещения собственной рекламы или имиджевой информации?


Ответ: 1. Согласно п.2 ст.346_26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.

При этом следует отметить, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является обязательной к применению и отсутствие в течение того или иного календарного месяца (отдельных календарных дней этого месяца) налогового периода заказов на выполнение работ (оказание услуг), в частности заказов на размещение рекламы, не является основанием для неуплаты единого налога на вмененный доход.

Такой подход, в частности, высказан в письме Минфина РФ от 09.02.2009 N 03-11-06/3/24.


2. Статьей 346_27 Кодекса установлено, что под предпринимательской деятельностью по распространению и (или) размещению наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.

Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Таким образом, деятельность по самостоятельному распространению и (или) размещению рекламной информации о своих товарах и (или) услугах, контактной информации об организации и т.д. не может быть признана в целях применения гл.26_3 Кодекса соответствующей установленному ст.2 ГК РФ понятию "предпринимательская деятельность".

Поэтому размещение на рекламных щитах информации о реализуемых товарах, контактной информации и наименования организации, то есть информации о собственной предпринимательской деятельности организации, не может рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.

Соответственно, по нашему мнению, указанная деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Такое же мнение было высказано Минфином РФ в письмах от 18.01.2008 N 03-11-05/07, от 26.01.2007 N 03-11-04/3/24.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 18.03.2009


Возврат к списку