Организация на ЕНВД не вела деятельность в течение июля, возможно в связи с сезонностью приостановка продлится весь квартал. Допустимо ли подавать нулевую декларацию по ЕНВД?

14.08.2009

Вопрос: Организация на ЕНВД не вела деятельность в течение июля, возможно в связи с сезонностью приостановка продлится весь квартал. Допустимо ли подавать нулевую декларацию по ЕНВД?

Ответ: Объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика (п.1 ст. 346.29 НК РФ). При этом ст. 346.27 НК РФ определено, что вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Налогоплательщик ЕНВД рассчитывает  налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности. Соответственно, обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД и подаче в налоговый орган налоговой декларации по данному налогу возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.

Отметим, что абзац 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ, согласно которому налогоплательщики ЕНВД при исчислении налога могли самостоятельно определять значения корректирующего коэффициента К2 с учетом фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности, с 1 января 2009 г. признан утратившим силу (Федеральный закон от 22.07.2008 ? 155-ФЗ).

Поэтому до снятия с учета налогоплательщик единого налога на вмененный доход обязан уплачивать данный налог независимо от длительности периода приостановления деятельности.

Таким образом, представление нулевой декларации по единому налогу на вмененный доход в налоговые органы гл. 26.3 НК РФ не предусмотрено. Такого мнения придерживается и Минфин в своих последних письмах, касающихся данного вопроса: от 30.06.2009 ? 03-11-09/230, от 28.05.2009 ? 03-11-09/188, от 20.11.2008 ? 03-02-08/24.

Прекратить представлять декларации по единому налогу на вмененный доход налогоплательщик может только после того, как он подаст в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и получит уведомление о снятии с учета по данному основанию.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в газете ?Учет, налоги, право?, 14.08.2009


Возврат к списку