Купили машину в 2006г., имею ли я право сейчас подать на вычет по НДФЛ?

14.08.2009

Вопрос: Купили машину в 2006г., имею ли я право сейчас подать на вычет по НДФЛ? Есть ли обязательное условие, что покупатель машины должен быть плательщиком НДФЛ именно в году покупки машины.

Ответ: Принимая во внимание п. 1 ст. 220 НК РФ, который перечисляет случаи, когда налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, отметим следующее: законодатель не рассматривает возможность применения вычета по НДФЛ при покупке любого имущества, кроме недвижимости.

Имущественный вычет при покупке может быть предоставлен только в случае приобретения или строительства жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Налогоплательщик может получить имущественный вычет только при продаже имущества, в том числе и автомобиля согласно п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Имущественный вычет предоставляется в размере до 125 тыс. руб., если  налогоплательщик владел имуществом (кроме недвижимости) менее трех лет, и в размере фактически полученного дохода, если налогоплательщик владел имуществом более трех лет.

Таким образом, вы не имели права получить вычет при покупке машины как в 2006 г., так и на сегодняшний день, так как это не предусмотрено  законодательством.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в газете ?Учет, налоги, право?, 14.08.2009


Возврат к списку