Квартира куплена в 2003г., имею ли я право на вычет в 2009 г.?

14.08.2009

Вопрос: Квартира куплена в 2003г., имею ли я право на вычет в 2009 г.?

Ответ: Налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ).

Напомним, имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п.2 ст. 220 НК РФ).

При этом, в соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня его уплаты.

Так, если налогоплательщик не использовал имущественный вычет по приобретенной в 2003 г. квартире, в 2009 г. он может заявить о своем неиспользованном праве на вычет по доходам, полученным в 2006 - 2008 гг., и вернуть сумму удержанного за это время налога. Такая позиция также изложена  в Письме УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 ? 28-17/1950.

Отметим, что если в указанных налоговых периодах имущественный налоговый вычет не может быть использован физическим лицом полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Решение о предоставлении имущественного вычета не может быть поставлено в зависимость от условия соблюдения налогоплательщиком сроков подачи налоговой декларации за соответствующие периоды. Правда, в случае, если у налогоплательщика имелись иные основания, обязывающие его подать налоговую декларацию (за прошедшие периоды), налоговые органы вправе привлечь его к ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ за нарушение сроков представления налоговой декларации.

Действующим законодательством также не установлено, что имущественный налоговый вычет должен обязательно предоставляться начиная с года, в котором понесены расходы по приобретению объекта жилой недвижимости, или, к примеру, с года, когда было получено свидетельство о праве собственности. Поэтому после оформления всех необходимых документов налогоплательщик имеет право обратиться с заявлением о получении вычета в любой удобный для него период.

Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в газете ?Учет, налоги, право?, 14.08.2009


Возврат к списку