Как в бухгалтерском учете товарищества собственников жилья учитывается поступление вступительных и членских взносов?

10.08.2009

Вопрос: Как в бухгалтерском учете товарищества собственников жилья учитывается поступление вступительных и членских взносов?

Ответ: Средства для своей деятельности ТСЖ получает в основном из двух источников: от домовладельцев и от предпринимательской деятельности (п.2.1 Рекомендаций по организации финансового и бухгалтерского учета для товариществ собственников жилья, утвержденных Приказом Госстроя России от 14 июля 1997 г. N 17-45).

Конечно же, главный источник поступлений - это средства, полученные от домовладельцев. К ним относятся вступительные и членские взносы, которые являются для ТСЖ целевым финансированием. Ведь именно на эти средства ТСЖ как некоммерческая организация выполняет свою функцию - обеспечивает наиболее благоприятные условия для реализации прав домовладельцев на владение, пользование и распоряжение общим имуществом в кондоминиуме.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми на основании гражданского законодательства РФ, а также отчисления на формирование в установленном в статье 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2008 N 21-07/052311@).

В бухгалтерском учете такие поступления отражают на счете 86 "Целевое финансирование", к которому обычно открывают отдельные субсчета по видам поступлений. В целях налогообложения прибыли целевые поступления не учитывают (п.2 ст.251 НК РФ).


Звирбуле В.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 10.08.2009


Возврат к списку