О праве на вычет НДС

24.01.2006

Вопрос: 

Имеет ли общество, уплатившее в бюджет в качестве налогового агента суммы НДС при приобретении у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в налоговом органе, работ, услуг, местом реализации которых признается территория РФ, право на вычет данной суммы налога в том налоговом периоде, в котором произведено фактическое перечисление этой суммы в бюджет? Каков порядок отражения указанных сумм НДС в качестве налоговых вычетов в налоговой декларации?

Ответ:

Согласно ст.166 НК РФ налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков. Они обязаны исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать в бюджет соответствующие суммы НДС вне зависимости от того, исполняют ли налоговые агенты обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ Пунктом 3 ст.171 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. Такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога согласно п.1 ст.172 НК РФ. Согласно п.4 ст.174 НК уплата налога налоговым агентом производится одновременно с выплатой денежных средств иностранному лицу, реализующему работы (услуги), местом реализации которых является территория РФ. Таким образом, организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента суммы налога на добавленную стоимость при приобретении у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в налоговом органе, работ (услуг), местом реализации которых признается территория РФ, имеет право на вычет данной суммы налога в том налоговом периоде, в котором произведено фактическое перечисление этой суммы в бюджет. Данная позиция изложена в письме Минфина РФ от 16 сентября 2005 года № 03-04-08/241. Суммы НДС, уплаченные в бюджет налоговыми агентами, в качестве налоговых вычетов отражаются по строке 350 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина РФ от 3 марта 2005 года № 31н.

 

Большакова Е. В.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку