Как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете расходы на рыночную оценку помещения в собственности, проводимую с целью определения залоговой стоимости для сдачи в аренду?

26.08.2009

Вопрос: Как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете расходы на рыночную оценку помещения в собственности, проводимую с целью определения залоговой стоимости для сдачи в аренду?

Ответ: Отражение расходов на рыночную оценку помещений в бухгалтерском учете осуществляется на основании ПБУ 10/99 ?Расходы организации? в составе прочих расходов.

Расходы признаются в целях налогообложения прибыли при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Кроме того, расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Поскольку организация проводит добровольную оценку имущества для первоначальной сдачи в аренду, то есть соответствующие расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, полагаем, что их можно учесть в целях налогообложения прибыли. Конечно, если они соответствуют условиям, перечисленным в ст. 252 Кодекса.

Таким образом, на основании положения ст. 252 НК РФ для организации, основным видом деятельности которой является получение доходов от сдачи в аренду принадлежащих ей помещений, расходы на оплату оценочных услуг фирмы-оценщика по определению залоговой стоимости арендных услуг в части этих помещений могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в порядке, установленном главой 25 НК РФ. Кроме того, такого же мнения придерживаются и налоговые органы в Письме УФНС РФ по г. Москве от 17.02.2005 N 20-12/10057.


Звирбуле В.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 26.08.2009


Возврат к списку