Организацией были осуществлены расходы на корректуру границ землепользования и землеустроительные работы по межеванию участка на общую сумму 50000 руб. Земельный участок находится в собственности.

26.08.2009

Вопрос: Организацией были осуществлены расходы на корректуру границ землепользования и землеустроительные работы по межеванию участка на общую сумму 50000 руб. Земельный участок находится в собственности. Как можно отразить указанные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ: Из вопроса не ясно, для каких целей были произведены указанные расходы и как используется земельный участок.

Так, если  расходы по корректуре границ землепользования и землеустроительные работы по межеванию участка произведены в целях последующих строительных работ на данном участке, то они увеличивают его первоначальную (инвентарную) стоимость и накапливаются на счете 08 "Капитальные вложения".
В данном случае бухгалтером будут сделаны следующие проводки:
Дебет 76 Кредит 51- оплачены работы по межеванию и корректуре границ;
Дебет 19 Кредит 76 - отражен НДС от оказанных работ;
Дебет 08 Кредит 76 - списаны затраты по межеванию и корректуре границ;
Дебет 68 Кредит 19 - предъявлена к вычету сумма НДС (при соблюдении всех условий для вычета).


Если данные расходы осуществляются с целью, например, подтверждения границ участка и т.п., то такие расходы следует учесть на счетах учета текущих расходов (20, 25, 26, 44). 

Для подтверждения отнесения расходов на тот или иной счет целесообразно в договоре с подрядной организацией предусмотреть пункт о расшифровке в акте приема выполненных работ стоимости землеустроительных работ по каждому земельному участку и работ по корректуре границ землепользования.

Заметим, расходы признаются в целях налогообложения прибыли при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Кроме того, расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Таким образом, если организация корректирует границы землепользования и работы по межеванию для дальнейшего использования земельного участка в деятельности, направленно на извлечение прибыли, то их можно учесть в целях налогообложения прибыли, разумеется если они соответствуют условиям, перечисленным в ст. 252 НК РФ:
- экономически оправданы;
- документально подтверждены.


Звирбуле В.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 26.08.2009


Возврат к списку