Депозитный сертификат банка приобретен некоммерческой организацией с целью размещения временно свободных денежных средств?. Как отразить в бухгалтерском учете и отчетности депозитный сертификат банка?

28.08.2009

Вопрос: Депозитный сертификат банка приобретен некоммерческой организацией с целью размещения временно свободных денежных средств. Депозит в сумме 3 000 000 руб. открыт 15.07.09 до 15.10.09 под 8% годовых. Как отразить в бухгалтерском учете и отчетности депозитный сертификат банка?


Ответ: Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка (п.1 ст. 844 ГК РФ).

На основании п. 7 ПБУ 9/99 проценты по депозитному сертификату являются для организации прочим доходом. Исходя из ставки, указанной на сертификате, организация должна начислять проценты и отражать их в составе доходов на конец каждого отчетного периода в сумме, приходящейся на этот период. 

В бухгалтерском учете депозитные (сберегательные) сертификаты учитываются на счете 58, субсчет 58-2 "Долговые ценные бумаги".

В учете должны быть сделаны следующие проводки:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Перечислены денежные средства банка за депозитный сертификат

76

51

Принят к учету приобретенный сертификат

58-2

76

Начислены проценты по депозитному сертификату в бухгалтерском учете с 15.07.09 по 30.09.09, затем с 01.10.09 по 15.10.09.

76

91-1

Получены проценты

51

76

 Информации о наличии у НКО депозитных сертификатов при составлении бухгалтерской отчетности содержится в Приложении к Бухгалтерскому балансу (форма ? 5).

При заполнении строки 530 формы ? 5 используются данные аналитического бухгалтерского учета о дебетовом сальдо на начало и конец отчетного года по счету 58 либо по счету 55, субсчет 55-3.


 

Звирбуле В.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.08.2009


Возврат к списку