В 2008 году учредитель подарил свою долю другому учредителю, в договоре дарения прописан размер уставного капитала ? 1000 руб., а чистые активы предприятия более 5 млн. руб. С какой суммы дохода одаряемого нужно заплатить НДФЛ?

04.09.2009

Вопрос: В 2008 году учредитель подарил свою долю другому учредителю, в договоре дарения прописан размер уставного капитала ? 1000 руб., а чистые активы предприятия более 5 млн. руб. С какой суммы дохода одаряемого нужно заплатить НДФЛ?

Ответ: Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Кроме того, п.п. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ определено, что исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с данной статьей производят физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Налоговая база по НДФЛ в рассматриваемом случае ? доход с безвозмездной передачи прав. Этот доход соответствует стоимости доли, которая прописана в договоре дарения. Переход доли в уставном капитале от одного лица к другому влечет за собой переход комплекса прав и обязанностей, закрепленных уставом общества, имущество же остается в собственности общества, то есть отсутствует необходимость  расчета действительной стоимости доли, которая является неким эквивалентом реальной оценки стоимости доли участника, соответствующей части стоимости чистых активов общества пропорционально размеру доли.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 04.09.2009


Возврат к списку