ЕНВД: пошив штор на дому

24.01.2006

Вопрос: 

ООО занимается пошивом штор по индивидуальному заказу и розничной торговлей вышеуказанных штор и карнизов (карнизы мы перепродаем). Наш магазин находится в торговом центре (площадь магазина 50 кв. м). Шьем на дому, швея в штате. Правомерно ли использовать УСН или мы обязаны перейти на «вмененку»? Можем ли мы осуществлять пошив штор на дому (не в производственном помещении)?

Ответ:

Согласно пп.1 п.2 ст.346.26 НК оказание бытовых услуг населению переводится на систему налогообложения в виде ЕНВД. В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению к бытовым услугам, в частности, относится пошив штор, драпировок (код ОКУН 012229). При этом физическим показателем базовой доходности, используемым при расчете налога, является количество работников, занятых этим видом деятельности. Розничная торговля карнизами также будет облагаться ЕНВД, поскольку площадь магазина организации менее 150 кв. м (пп.6 п.2 ст.346.26 НК). В данном случае показателем базовой доходности будет являться площадь торгового зала. Статья 311 Трудового кодекса РФ регламентирует условия, при которых допускается надомный труд: работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Соответственно, при соблюдении этих условий организация имеет право заключать трудовые договоры о выполнении работ по пошиву штор на дому. Согласно ст.310 ТК надомники выполняют работы из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ, в порядке, определенном трудовым договором.

 

Поливач Е.,

консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку