Организация продала автомобиль физ. лицу. Физ. лицо рассчитывается наличными в сумме 400 000 руб. В организации нет кассового аппарата?

04.09.2009

Вопрос: Организация продала автомобиль физ. лицу. Физ. лицо рассчитывается наличными в сумме 400 000 руб. В организации нет кассового аппарата. Наличные денежные средства вносятся в кассу по ПКО, затем директор их сдает в банк. Как правильно оформить данную операцию в бухгалтерском учете?

 

Ответ:
Оплата через кассу без применения ККТ

Организация, принимая наличные денежные средства от физ. лица, должна в обязательном порядке применить контрольно-кассовую технику и выдать ему кассовый чек. Данное требование установлено Федеральным законом от 22.05.2003г. ? 54-ФЗ ?О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт?.

Если наличные деньги были приняты в кассу, то организация может быть подвергнута административному штрафу за неприменение ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ). При этом следует учитывать, что Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения (ст. 4.5 КоАП РФ).


Отражение продажи автомобиля физ. лицу в бухгалтерском учете

 

Дебет

Кредит

Операция

76-5

91-1

Отражена задолженность физ.лица за проданный автомобиль

91-2

68-2

Начислен НДС при реализации автомобиля

01-2

01-1

Отражено выбытие автомобиля

02

01-2

Списана сумма накопленной амортизации

91-2

01-2

Списана остаточная стоимость автомобиля

50

76-5

Поступили денежные средства от физ.лица

91-9

99

Отражен финансовый результат от продажи автомобили (прибыль).

 

 

Унгурян М.В. 

Ассистент аудитора

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 04.09.2009


Возврат к списку