Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию? Может ли он своими средствами погасить убыток предприятия?

14.09.2009

Вопрос: Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию? Может ли он своими средствами погасить убыток предприятия?

Ответ: В бухгалтерском учете поступление денежных средств от участника общества отражается следующим образом:

 

Дебет

Кредит

Операция

76

91.1.

Начислена сумма материальной помощи.

 

50 (51)

76

Поступили средства от учредителя.

 

Обратим внимание на следующее:

статьей 575 ГК РФ запрещено дарение (каковым и является ?безвозмездная помощь?) в отношениях между коммерческими организациями. Таким образом если в рассматриваемой ситуации в качестве учредителя ООО выступает организация, то такая сделка будет противоречить гражданскому законодательству и явится недействительной (ст. 168 ГК РФ). Если же учредителем организации является физическое лицо, то запрета на оказание им безвозмездной помощи нет.


 

В случае с юридическими лицами материальную помощь целесообразно оформить как вклад в имущество ООО, но обязанность по внесению вкладов должна быть предусмотрена его уставом и  вклады вносятся по решению общего собрания участников (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 ? 14-ФЗ).

 

Закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, приведен в ст. 251 НК РФ. Так, не облагаются налогом на прибыль доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:


- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.


При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Если вышеперечисленные условия не соблюдаются, то внесенная сумма материальной помощи будет облагаться налогом на прибыль.

 

Предоставлять средства своей организации учредитель может и на конкретные цели, например на покрытие убытка. В данном случае поступление денег происходит в конце года (когда понятны убытки) или оказание денежной помощи на покрытие убытков происходит после отчетной даты (например, принимается решение о покрытии убытков после утверждения годового баланса). Для отражения такой операции нужно использовать счет 84 ?Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)?.

 

Дебет

Кредит

Операция

75/денежные средства участников. Направленные на погашение убытков

84

Принято решение о направлении финансирования учредителей на погашение убытков.

 

 

 

Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 14.09.2009


Возврат к списку