Мы оформили процентный заем фирме-покупателю сроком на 1 год. На каком счете отразить операции по начислению процентов и выплате займа?

25.09.2009

Вопрос: Мы оформили процентный заем фирме-покупателю сроком на 1 год. На каком счете отразить операции по начислению процентов и выплате займа?


Ответ: В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. ? 94н, на субсчете 58-3 ?Предоставленные займы? учитывается движение предоставленных организацией юридическим и физическим (кроме работников организации) лицам денежных и иных займов. Предоставленные займы отражаются по дебету счета 58 ?Финансовые вложения? в корреспонденции со счетом 51 ?Расчетные счета? или другими соответствующими счетами. Возврат займа отражается по дебету счета 51 ?Расчетные счета? или других соответствующих счетов и кредиту счета 58 ?Финансовые вложения?.

Проценты, начисленные по договору займа, согласно пункту 34 ПБУ 19/02 и пункту 7 ПБУ 9/99 являются для заимодавца прочими доходами.

Исходя из указанных норм, начисленные по договору займа проценты являются прочими доходами и отражаются в соответствии с договором бухгалтерской проводкой: Дт 76 Кт 91, субсчет 1 ?Прочие доходы?. То есть, начисленные проценты не должны  отражаться по Дт счету 58 и искажать сумму финансовых вложений.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 25.09.2009


Возврат к списку