Фирма реализует алкоголь покупателям в розницу. Принято решение провести акцию: при покупке шести бутылок вина одна в подарок. Как это отразить это в бухгалтерском учете?

28.09.2009

Вопрос: Фирма реализует алкоголь покупателям в розницу. Принято решение провести акцию: при покупке шести бутылок вина одна в подарок. Как это отразить это в бухгалтерском учете? Можно ли на стоимость подаренных бутылок уменьшить налог на прибыль?


Ответ: Чтобы привлечь интерес покупателей и увеличить объем продаж, продавцы часто проводят различные акции. Например, при покупке 6 штук товара 1 штуку покупатель получает бесплатно. Как правильно отразить такие операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Выручка от реализации в бухгалтерском учете должна быть отражена с учетом всех скидок. Такое условие прописано в п. 6 ПБУ 9/99 ?Доходы организации?.

Бухгалтер сделает проводки:
Д 62-1 К 90-1 - отражена реализация 6 единиц товара;
Д 90-3 К 68 - начислен НДС к уплате в бюджет с суммы выручки.

Расходы организации-продавца по предоставлению подарка возникают непосредственно в процессе продажи товаров, а значит, будут являться расходами по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 ?Расходы организации?). При этом себестоимость проданных товаров формируется с учетом корректировок, зависящих от особенностей продажи (п. 9 ПБУ 10/99). Следовательно, в бухгалтерском учете спишется не только цена фактически проданных товаров, но и стоимость подарка:
Д 90 К 41 - списана себестоимость 7 единиц товара.


Пожалуй, основной вопрос, который возникает при бесплатной передаче вещи, - нужно ли начислять НДС? Ведь безвозмездная передача права собственности на товар является объектом обложения НДС (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако, если такая передача происходит при условии приобретения покупателями какого-либо товара, объекта по НДС не возникает.

Дело в том, что в НК РФ речь идет о безвозмездной передаче товара. Безвозмездность означает отсутствие у получателя вещи каких-либо встречных обязанностей. В данном же случае получить вещь можно только купив другие. Следовательно, в рассматриваемой ситуации передача носит возмездный характер. А значит, стоимость товара, выданного в подарок, включена в себестоимость проданных товаров. Другими словами, покупатель, купив основной товар, оплатил и подарок. Поэтому НДС уже начислен на стоимость проданного товара и начислять его второй раз не надо. Заметим, что правильность такого подхода подтверждает и судебная практика (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.08.2003 по делу ? КА-А40/5796-03П).

Аналогичная ситуация и с налогом на прибыль. Пункт 16 ст. 270 НК РФ запрещает учитывать в расходах стоимость безвозмездно переданного имущества. Но при этом в ст. 248 НК РФ прямо сказано, что безвозмездной признается передача без всякого встречного представления. В рассматриваемом случае ?бесплатный? товар можно получить, только если купить другие товары. То есть не безвозмездно. Поэтому расходы на такой подарок можно учесть при налогообложении прибыли. На наш взгляд, это будут расходы, связанные с реализацией товаров, которые можно учесть на основании п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Но как видим, ситуация с начислением НДС на стоимость бесплатного товара и учета его при налогообложении прибыли спорная. Это значит, что организации надо позаботиться о документальном обосновании своих действий. Для этого потребуются документы, подтверждающие, что, во-первых, стоимость подарков включена в себестоимость товаров (то есть фактически включена в цену продаваемого товара). Это могут быть, например, реестры цен, приказы и т.п. Также обоснованием включения стоимости подарка в цену проданных товаров могут быть регистры бухгалтерского учета, отражающие фактическую возмездную реализацию товара, а не его дарение.

Во-вторых, необходимо документально обосновать тот факт, что покупатель получает подарок только при условии приобретения другого товара. Здесь помогут договоры, приказы о проведении акции и т.п. При этом в документах должно быть четко зафиксировано, при покупке какого количества (или на какую сумму) товара покупатель имеет право получить часть продукции бесплатно.

Все это поможет в случае спора доказать, что на самом деле под видом подарка скрывается обычная реализация товара со скидкой. Ведь формально получается, что продавец просто снижает цену единицы товара при достижении объема закупок определенного уровня. Кстати, на скидочный характер подарка также можно указать в документах. Это будет лишний раз доказывать возмездный характер передачи ?бесплатного? товара.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.09.2009


Возврат к списку