Организация выплачивает водителям за междугородние рейсы суточные в размере 650 рублей за сутки. Можно эту компенсацию начислять проводкой Д44 - К70?

28.09.2009

Вопрос: Организация выплачивает водителям за междугородние рейсы суточные в размере 650 рублей за сутки (согласно приказу о компенсации за подвижной характер работы). Можно эту компенсацию начислять проводкой Д44 - К70? Как отражается начисление компенсации в налоговом учете?


Ответ: Пунктом 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям).

В соответствии с п. 3 ст. 217 и п.п. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Статьей 164 ТК РФ определено, что компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных Федеральным законом обязанностей.

К таким затратам, в частности, относятся расходы, связанные со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Согласно ст. 168.1 Трудового кодекса работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются, в связи с чем положения последнего абзаца п. 3 ст. 217 Кодекса об освобождении от налогообложения сумм суточных, а также сумм возмещения расходов работника по найму жилого помещения в отношении компенсаций, выплачиваемых в соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса, не применяются.

Таким образом, если работа физических лиц по занимаемой должности осуществляется в пути и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом на основании положений ст. ст. 217 и 238 Кодекса.


Письмо ФНС России от 01.02.2006 ? 04-1-02/59@ ?О налогообложении доходов физических лиц?: в Письме указано, что надбавки за подвижной, разъездной характер работы, выплачиваемые взамен суточных водителям, которые работают на регулярных междугородных или международных перевозках, в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу, ЕСН не облагаются.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.04.2007 по делу ? А17-3311-3312/5/2006: суд указал, что надбавки за разъездной характер работы, выплачиваемые водителям взамен суточных, не облагаются НДФЛ и ЕСН. Он исходил из того, что эти выплаты являются компенсационными.

Что касается бухгалтерской проводки по начислению компенсации, то организация может применять проводку Д 44 ?Расходы на продажу? К 70 ?Расчеты по заработной плате?, если она относится к торговым организациям и учитывает все расходы на счете 44.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.09.2009


Возврат к списку