Добавленный вычет по-новому

23.01.2006

Вопрос: 

Расскажите о новом в условиях принятия НДС к вычету с 2006 года. Объясните, в каком порядке принимать к вычету «входной» НДС в ситуации, когда налогоплательщик передает в оплату приобретенных товаров (работ, услуг) собственное имущество (в том числе вексель третьего лица) либо собственный вексель?

Ответ:

1. В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ с 01.01.2006 вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Таким образом, с 01.01.2006 для предъявления к вычету НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) условие их оплаты не является обязательным. Кроме того, с 1 января 2006 года согласно п.11 ст.171 НК у налогоплательщика, получившего в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат вычетам суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном п.3 ст.170 НК, в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21.

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ с 01.01.2006 налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, удержанного налоговыми агентами, а также на основании иных документов. Обращаем ваше внимание, что вычету в полном объеме подлежит и НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении оборудования к установке после принятия такого оборудования на учет (абзац три п.1 ст.172). Порядок предъявления НДС к вычету в переходный период изложен в ст.2 Федерального закона РФ от 22.07.2005 № 119-ФЗ. Согласно этой статье по состоянию на 31.12.2005 включительно налогоплательщики обязаны провести инвентаризацию кредиторской задолженности и выявить сумму кредиторской задолженности за неоплаченные товары (работы, услуги), принятые к учету до 01.01.2006, в составе которой имеются подлежащие вычету суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Если до 01.01.2006 применялся метод определения налогооблагаемой базы «по оплате», то налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, имущественным правам, принятым на учет до 01.01.2006, производятся в порядке, установленном статьей 172 НК РФ, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость. Если до 01.01.2008 налогоплательщик не оплатил суммы налога, предъявленные ему продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были приняты им на учет до 01.01.2006, налоговые вычеты таких сумм производятся в первом налоговом периоде 2008 года. Налогоплательщики, определяющие момент определения налоговой базы до 01.01.2006 как день отгрузки, производят вычеты сумм налога, не оплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, принятых ими к учету до 1 января 2006 года, в первом полугодии 2006 года равными долями. 2. Согласно п.2 ст.172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством РФ), переданного в счет их оплаты.

При использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю. В свете изменений порядка предъявления НДС к вычету по товарам, работам, услугам в части исключения условия их обязательной оплаты вышеприведенное означает следующее. Суммы НДС, правомерно предъявленные налогоплательщиком к вычету, подлежат корректировке в том периоде, в котором производилась оплата товаров, работ, услуг, если в оплату передавалось имущество налогоплательщика по стоимости, превышающей балансовую, на сумму НДС, исчисленную с разницы между балансовой стоимостью имущества и стоимостью, по которой оно было передано.

Следует учесть, что передача векселя признается операцией по реализации ценной бумаги и не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость. А в соответствии с положениями п.4 ст.149 в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций. Таким образом, для предъявления к вычету НДС необходимо обеспечить ведение раздельного учета в том периоде, в котором была совершена данная операция и предъявить к вычету НДС только по общехозяйственным расходам, относящимся к налогооблагаемым операциям. В противном случае согласно п.4 ст.170 НК суммы НДС к вычету не принимаются и не подлежат к отнесению в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Исключение составляет лишь ситуация, при которой доля совокупных расходов для видов деятельности, не облагаемых НДС, не превышает 5% совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст.172 НК РФ.

 

Малышева О. И.,

аудитор ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку