Как отражать путевки, приобретенные за счет средств социального страхования?

19.10.2009

Вопрос: Как отражать путевки, приобретенные за счет средств социального страхования?

 

Ответ:

В бухгалтерском учете
Приобретение путевок за счет средств социального страхования оформляется следующими бухгалтерскими проводками:

Содержание операции

Д

К

Перечислены денежные средства в оплату путевки

76

51

Путевка принята к учету

50.3

76

Путевка выдана сотруднику

73

50.3

Стоимость выданной путевки списана

 за счет средств ФСС РФ

69

73

 

В налоговом учете

Путевки приобретены за счет средств ФСС РФ, к расходам работодателя эти затраты отношения не имеют (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Так как стоимость путевок не уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль, ЕСН начислять не надо (п. 3 ст. 236 НК РФ). Поскольку база для начисления ЕСН в данном случае отсутствует, нет базы и для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

На стоимость бесплатных путевок не начисляются и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев (п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Так как путевка приобретена полностью за счет средств Фонда социального страхования, налогом на доходы физических лиц ее стоимость облагать не нужно (п. 9 ст. 217 НК РФ).

При безвозмездной передаче работникам путевок независимо от источника оплаты база для начисления НДС не возникает (Письмо Минфина России от 16.03.2006 N 03-05-01-04/68).

 

Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 19.10.2009


Возврат к списку