По результатам проведения годовой инвентаризации на складе ООО обнаружена недостача приобретенных для перепродажи товаров на сумму 20 000 руб?.

21.10.2009

Вопрос: По результатам проведения годовой инвентаризации на складе ООО обнаружена недостача приобретенных для перепродажи товаров на сумму 20 000 руб. (без НДС). Сумма НДС, уплаченная при их приобретении, принята к вычету в полном объеме в момент оприходования товаров. С виновником недостачи ? кладовщиком заключен договор о полной материальной ответственности. Он согласился возместить причиненный ущерб из своей заработной платы. Как отразить операции в бухгалтерском учете?


Ответ: Результаты инвентаризации отражаются на счетах бухгалтерского учета, согласно приказу руководителя.

Организации, осуществляющие розничную торговлю, может вести учете по одному из 2-ух вариантов: производить оценку приобретенных товаров по покупной стоимости или по продажной стоимости с отдельным учетом наценок на счете 42. Рассмотрим ситуацию, когда товар ведется по покупным ценам.

Содержание операции

Д

К

Сумма

Выявлена недостача товара

94

41

20 000

Списана недостача товара, образовавшаяся по вине материально ответственного лица

73.2

94

20 000

Погашение задолженности материально ответственным лицом путем удержания суммы недостачи с заработной платы.

70

73.2

Размер удержания определяется исходя из  суммы

з/пл, оставшейся после удержания налогов и ограничений ТК РФ.

Если сумма недостачи удерживается из заработной платы сотрудника, необходимо помнить о том, что размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, когда удерживать можно 50%) заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). Размер удержаний определяется из суммы, оставшейся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  ?Об исполнительном производстве?).

Может быть принято решение удержать с работника стоимость товара по рыночной стоимости.  В этом случае рассчитывается недостача, отнесенная на работника, на разницу между рыночной стоимостью недостающих ценностей и их учетной стоимостью. В учете  разность между взыскиваемой суммой и стоимостью товаров по учетным ценам будет отражена проводкой: Д 73.2 К 98.4.

Вопрос, нужно ли восстанавливать НДС по списанным товарам, не имеет однозначного ответа. Минфин России считает, по товарам, в отношении которых выявлена недостача, налогоплательщик обязан восстановить "входной" НДС. Такая позиция отражена, в частности, в Письмах от 18.11.2005 N 03-04-11/308, от 14.08.2007 N 03-07-15/120 и от 15.05.2008 N 03-07-11/194. Восстанавливать НДС следует в том налоговом периоде, в котором недостающие или испорченные товары списаны с учета.

Но списание товаров по указанным причинам не предполагает их дальнейшего использования, для каких бы то ни было операций, в том числе для операций, перечисленных в п. 2 ст. 171 НК РФ, так как утраченные товары в принципе перестают использоваться. Значит, при наступлении указанных событий НДС пересчитывать не нужно.

Случаи, когда налогоплательщик обязан восстановить НДС, приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ. Этот перечень является закрытым, и в нем не указаны такие основания, как уничтожение, порча, хищение имущества либо его недостача в силу иных обстоятельств.

В зависимости от того, какой товар хранится, могут быть установлены нормы естественной убыли. И в пределах этих норм естественной убыли недостача с материально ответственного лица не взыскивается.

Разработка и утверждение норм естественной убыли по отраслям экономики возложены на профильные министерства и ведомства (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 ? 814).

Потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли приравниваются к материальным расходам для целей налогообложения прибыли (п.п. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 21.10.2009


Возврат к списку